欢迎使用全站搜索,搜索好词,好句,好文。

数学日记

更新时间:2020-07-28 手机版

关于数学日记模板汇总9篇

数学日记 篇1

  现在离期末考试只有将近一个多月的时间了,下面是我对即将到来的一个月做出的数学计划。

关于数学日记模板汇总9篇

  首先在前二十天当中,也就是六月一日至六月二十日间,我争取每天在一个半小时内做完所有作业,之后再拿出一个小时的时间来复习数学,其中有二十分钟来复习整式乘法的相关内容。因为在整式中,整式乘法比较重要,而且我也不是很熟所以在这二十天中,我会主要复习它。每天剩下的四十分钟争取每天针对当天的复习内容做一套题。

  在后十天当中,我将用来复习因式分解与整式除法。仍然是每天拿出一个小时的时间,然后按照报纸、笔记及数学书上的内容进行复习,并从报纸上找题做练习。

  在这三十天中,还有四个周末,因为是周末,时间比较长,所以除了根据老师给的材料复习以外,我还会上网找一些往年的数学考题做一些模拟之类的“小考”以助复习。

数学日记 篇2

  学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”

  刘老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。

  经过刘老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的用量,也就是41÷100=0。41千克

  哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。

数学日记 篇3

  我明白老师对于我有着很大的期望,但是我还是没有考好。对于这点我感到十分抱歉。但是既然犯了错误就要改正,所以,透过考试我也想了很多以后必须要学习的东西。

  首先我要改掉考试不细心读题目的坏习惯。有时候我往往看着题目前面就顺手把后面的问题写上了,但是却错了很多。这也许也和答题技巧有关系。总之,透过以后的练习,我必须要在考试的过程之中认真审题,仔细读题,把资料填准、填对。如果时间允许的话,还要多检查几遍,不允许自我再犯类似于这样的错误。

  其次,我还要加强对语文、数学、英语、物理这四门主科的练习。透过考试,我了解了大家的实力,明白了山外有山,人外有人的道理。平日里大家都聚在一齐讨论、研究着做题,所以察觉不出来有什么明显的差异。但是经过考试,就不难发现,那么多的考试题目,是我从来都没看过的。唉,这只怪自我做的练习题太少。我不能允许自我再这样差下去,我必须要加倍的努力。我要从这次考试中汲取教训,作为铺垫,为下一次考试打好基础,做好准备。

  考试技巧贵在练习。生活之中,我还要多多加强自我的练习和复习,考试之前制定周详的复习计划,不再手忙脚乱,没有学习目标。平日里我要学会积累运用,语文要积累一些美词佳句、优美片段;数学要多练习难题、多背重点;物理要多做实验、多背定理、多练习语言组织潜力;英语则是语法和重点难点,练习题也是提高英语的好方法。

  我想对老师们说:“我期望老师不要对我失去信心,虽然这次我考得很不理想,但是我相信自我,能够突破自我。下一次考试,我必须会竭尽全力的!请相信我吧”

数学日记 篇4

  今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

  看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。

  1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260吨

  真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。

数学日记 篇5

  一元钱哪里去了

  三人住旅店,每人每天的价格是十元,每人付了十元钱,总共给了老板三十元,后来老板优惠了五元,让服务员退给他们,结果服务员了两元,剩下三元每人退了一元钱,也就是说每人消费了9元钱。

  三个人总共花了27元,加上服务员的2元总共29元。

  那一元钱到哪去了?

  分苹果

  小咪家里来了5位同学。

  小咪的爸爸想用苹果来招待这6位小朋友,可是家里只有5个苹果。

  怎么办呢?只好把苹果切开了,可是又不能切成碎块,小咪的`爸爸希望每个苹果最多切成3块。

  这就成了又一道题目:给6个孩子平均分配5个苹果,每个苹果都不许切成3块以上。

  小咪的爸爸是怎样做的呢?

  小马虎数鸡

  春节里,养鸡专业户小马虎站在院子里,数了一遍鸡的总数,决定留下 ,1/2外,把1/4慰问解放军,1/3送给养老院。

  他把鸡送走后,听到房内有鸡叫,才知道少数了10只鸡。

  于是把房内房外的鸡重数一遍,没有错,不多不少,正是留下1/2的数。

  小马虎奇怪了。

  问题出在哪里呢?你知道小马虎在院里数的鸡是多少只吗?

数学日记 篇6

  今天我学习了购物小票这一课,我知道了可以用小数的方法来进行小数的加法和减法的计算。我发现我好像没有不理解的地方。于是,我就想在购物的时候试一下能不能算出找回的零钱。说干就干!我就到小店里买了些学习用品,有卷笔刀、橡皮、铅笔盒等。

  它们的价格分别为卷笔刀1.50元,橡皮1.60元,铅笔盒10.80元,我就在脑子想:卷笔刀和橡皮花的钱可以用 1.50+1.60=3.10(元) 算出得数,再加上铅笔盒的10.80元,也就是 3.10+10.80=13.90(元)结果我真的一下子就算出来了,共花了13.90元。那么我就要付给售货员阿姨13.90元就好了,我和售货员阿姨说我算的对不对,阿姨说我算的很对,还夸奖了我,今天我真高兴,我又学会了一点数学知识!

数学日记 篇7

  20xx年1月24日 星期五 晴

  以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。但今天和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。

  今天家里的菜吃完了,我和妈妈就一起去超市买菜。买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。

  我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。妈妈立刻开始算哪一种更合算。第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要5×2。5=12。5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。这样算起来第一种合算。但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最后我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。

  另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。

  我们一共买了87元的东西,这样,我得出妈妈买菜用的87-13。8-10。2=63元。

  原来数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。

数学日记 篇8

  今天我闲着没事干,妈妈要去街上买菜,我就跟着妈妈一起去了。

  来到菜市场,这里一片讨价还价声,很是热闹。妈妈问我要吃什么菜,我说今天买点排骨,买点冬笋,再买几个番茄回家炒鸡蛋就好了,妈妈说:“好,今天就听女儿的,不过你既然来了,等一下可要帮我算账哦。”我答应了一声:“没问题。”

  我们首先来到卖肉的摊位,妈妈问:“排骨多少一斤?”老板说“18元1斤。”“我买两斤。”老板称好了递过来,妈妈问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:这容易,18乘以2,不就等于36元吗。我爽快回答:“36元。”妈妈看着我微笑着说:“答对了,那我再问你,我付100元,要找回多少元?”我想了想回答道“64元”,妈妈拍拍我的肩说,对了。

  我们来到卖蔬菜的摊位,妈妈让卖菜阿姨称了一棵冬笋,2个西红柿,又分别让我算出价格,我很快算出冬笋23元,西红柿8元,一共要付23元加8元等于31元。卖菜的阿姨说:“这小朋友真能干,还会算账了。”我感到很高兴,我和妈妈拎着菜回家了,路上妈妈又问我:“今天我们买菜一共花了多少钱啊?”我在心里慢慢算着36元加31元等于,我回答妈妈:“67元。”妈妈说:“对了。”

  这时,我恍然大悟:原来,数学在生活中是一直用到的,我以后一定要更努力的学习更多的数学知识。

数学日记 篇9

  2月23日星期三阴

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9·9+15·9+13+21=81·3(元)。

  学习用费:430+200+81、3=711·3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2·5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

  总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

【关于数学日记模板汇总9篇】相关文章:

1.关于数学日记模板汇总7篇

2.关于数学日记模板汇总10篇

3.关于数学日记模板汇总8篇

4.关于数学日记模板汇总5篇

5.关于数学日记模板汇总6篇

6.关于数学日记模板汇总九篇

7.关于数学日记汇总6篇

8.关于数学日记汇总九篇

9.关于数学日记汇总5篇